La Danse de tous les Sens – 11ème édition

DU 13 AU 18 MAI 2013

2013 : 11ème édition, Contre vents et marées !

Pour télécharger la plaquette, cliquez ici

 

PROGRAMMATION COMPLÈTE :

 

LUNDI 13 MAI

  • 18h30 Forum (Falaise)

SIMON (non je ne m’appelle pas Samuel Eto’o) – Compagnie Xavier Lot (France)

 

MARDI 14 MAI

  • 18h30 Quartier de Guibray/Salle du Pavillon (Falaise)

[aut] – Groupe Entorse (France)

 

  • 20h30 Forum (Falaise)

ANATOMIA PUBLICA – Compagnie Man Drake / Tomeo Vergés (Catalogne)

 

MERCREDI 15 MAI

  • 14h30 & 21h Forum (Falaise)

LE SACRE DU PRINTEMPS d’Igor Stravinsky – Mise en scène de Roger Bernat/FFF (Espagne) à partir d’une chorégraphie de Pina Bausch

  • 16h30 Quartier de Guibray/Salle du Pavillon (Falaise)

JAUNE, ROUGE, BLEU – Cie Sac de noeuds (France)

  • 18h Place Belle-Croix (Falaise)

FLASH-MOB – Danse Collective via internet – pour vous entrainer, c’est par là : le flash mob en vidéo.

  • 18h30 Ussy (Cour de l’école) – 20h30 Près du Forum (Falaise)

INSTINCT – Cie Yann Lheureux (France)

 

JEUDI 16 MAI

  • 9h30, 11h et 14h30 / SEANCES SCOLAIRES Quartier de Guibray / Salle du Pavillon (Falaise)

JAUNE, ROUGE, BLEU – Cie Sac de noeuds (France)

  • 14h30 / SEANCE SCOLAIRE Forum (Falaise)

L’UNOUÎTE – Cie Cincle Plongeur / Anne-Laure Rouxel et Joël Jouanneau (France)

  • 18h30 Médiathèque du Pays de Falaise (Falaise)

CARTE BLANCHE A DES COMPAGNIES DE LA REGION BASSE-NORMANDIE

  • 20h45 Cinéma l’Entracte (Falaise)

ANNA HALPRIN : LE SOUFFLE DE LA DANSE – Documentaire suisse réalisé par Ruedi Gerber

 

VENDREDI 17 MAI

  • 18h30 Forum (Falaise)

BENEDETTO PACIFICO & BABIL – Dame de Pic / Cie Karine Ponties (Belgique)

  • 20h30  Forum (Falaise)

MATCH A QUATRE – Cie Nadine Beaulieu (France)

  • 22h Quartier de Guibray / Salle du Pavillon (Falaise)

GONZO CONFERENCE – Association Display / Fanny de Chaillé (France)

 

SAMEDI 18 MAI

  • de 10h30 à 17h Forum et le parc du Château de la Fresnaye (Falaise)

LA GRANDE RENCONTRE CHOREGRAPHIQUE